首页 > 企业实务 > 以案释疑 > 正文

外国企业向中国居民企业提供服务并收取服务费需缴纳哪些税费

2011-05-03 广州市地方税务局  【 】【打印

    问题:1、外国企业在中国有代表处,若外国企业向中国居民企业提供服务并收取服务费,收取的服务费是否需在中国缴纳营业税? 2、若需缴纳营业税,外国企业在中国大陆的代表处可否代缴营业税? 3、外国企业需在中国大陆设立什么机构可代缴外国企业因在中国境内提供应税劳务而需缴纳的税费?

    回复:1、依据现行营业税暂行条例及其实施细则的规定,提供了条例及其细则规定的劳务,而接受劳务方的单位或者个人在境内,无论劳务提供方是在境内或境外提供该劳务,都为营业税的纳税人。
  另根据《财政部 国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税[2009]111号)的规定,境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的完全发生在境外的《中华人民共和国营业税暂行条例》(国务院令第540号,以下简称条例)规定的劳务,不属于条例第一条所称在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税。
  2、《中华人民共和国营业税暂行条例》规定,中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
  若该外国企业在境内设立代表处,需按照“关于印发《外国企业驻穗代表机构营业税征收管理工作指引》的通知”(穗地税函[2010]199号)的规定办理纳税申报等业务。
  若仍有疑问,请拨打(020)12366-2进行人工咨询。
  上述回复仅供参考。

责任编辑:深蓝
发表评论/信息纠错查看全部评论
评论人条评论发表时间
  • 昵    称:
  • 验证码: *
  • 填写评论或纠错内容:
  • 注:您的评论需经过管理员审核后才能公布。
关于我们 - 网站地图 - 网站声明 - 友情链接 - QQ群 - 为您服务 - 联系我们 - 粤ICP备16119611号-1
意见投诉,请点这里提交. Powered by EmpireCMS
Copyright © 2003-2010 www.gzck.net All Rights Reserved.
网络110报警服务 不良信息举报中心 传播文明