首页 > 企业实务 > 以案释疑 > 正文

应如何处理企业注销前固定资产没有提完折旧额

2011-10-26 国家税务总局  【 】【打印

  【问题】

  企业注销前,厂房、设备等固定资产没有提完折旧额,应如何处理?

  【解答】

  根据《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]60号)第三条有关清算企业所得税处理的规定,全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失。企业注销进行清算时,要对厂房、设备按照可变现价值计价,并就可变现价值同计税基础的差额,确定为清算所得额。

责任编辑:深蓝
发表评论/信息纠错查看全部评论
评论人条评论发表时间
  • 昵    称:
  • 验证码: *
  • 填写评论或纠错内容:
  • 注:您的评论需经过管理员审核后才能公布。
关于我们 - 网站地图 - 网站声明 - 友情链接 - QQ群 - 为您服务 - 联系我们 - 粤ICP备16119611号-1
意见投诉,请点这里提交. Powered by EmpireCMS
Copyright © 2003-2010 www.gzck.net All Rights Reserved.
网络110报警服务 不良信息举报中心 传播文明