首页 > 企业实务 > 以案释疑 > 正文

向公司内部职工或其他人员借款利息如何税前扣除

2014-04-20 广东省地方税务局  【 】【打印

     问题:向公司内部职工或其他人员借款利息如何税前扣除?

    回复:向内部职工或其他人员借款,其借款同时符合以下条件的,其利息支出根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十八条规定,在不超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分允许税前扣除。根据《关于企业向自然人借款的利息支出企业所得税税前扣除的通知》(国税函[2009]777号)的规定,准予扣除的条件是:
    (一)企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为;
    (二)企业与个人之间签订了借款合同。

责任编辑:深蓝
发表评论/信息纠错查看全部评论
评论人条评论发表时间
  • 昵    称:
  • 验证码: *
  • 填写评论或纠错内容:
  • 注:您的评论需经过管理员审核后才能公布。
关于我们 - 网站地图 - 网站声明 - 友情链接 - QQ群 - 为您服务 - 联系我们 - 粤ICP备16119611号-1
意见投诉,请点这里提交. Powered by EmpireCMS
Copyright © 2003-2010 www.gzck.net All Rights Reserved.
网络110报警服务 不良信息举报中心 传播文明