首页 > 企业实务 > 以案释疑 > 正文

向关联企业借贷而支付的利息能否税前扣除

2014-04-20 广东省地方税务局  【 】【打印

     问题:向关联企业借贷而支付的利息能否税前扣除?

     回复:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第一百零九条的规定:“企业所得税法第四十一条称关联方,是指企业有下列关联关系之一的企业,其他组织或者个人:(一)在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系;(二)直接或者间接地同为第三者控制;(三)在利益上具有相关联的其他关系”。

    根据《关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(财税[2008]121号)的规定:“一、在计算应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出,不超过以下规定比例和税法及其实施条例有关规定计算的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除。企业实际支付给关联方的利息支出,符合本通知第二条规定外,其接受关联方债权性投资与其权益投资比例为:(一)金融企业,为5:1;(二)其他企业,为2:1。二、企业如果能够按照税法及其中华人民共和国企业所得税实施条例的有关规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的;或者该企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予扣除”。

责任编辑:深蓝
发表评论/信息纠错查看全部评论
评论人条评论发表时间
  • 昵    称:
  • 验证码: *
  • 填写评论或纠错内容:
  • 注:您的评论需经过管理员审核后才能公布。
关于我们 - 网站地图 - 网站声明 - 友情链接 - QQ群 - 为您服务 - 联系我们 - 粤ICP备16119611号-1
意见投诉,请点这里提交. Powered by EmpireCMS
Copyright © 2003-2010 www.gzck.net All Rights Reserved.
网络110报警服务 不良信息举报中心 传播文明