首页 > 企业实务 > 以案释疑 > 正文

向股东借款的利息支出能否税前扣除

2014-04-20 广东省地方税务局  【 】【打印

     问题:向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出能否税前扣除?

     回复:根据《关于企业向自然人借款的利息支出企业所得税税前扣除的通知》(国税函[2009]777号)规定,企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,应根据《中华人民共和国企业所得税法》第四十六条及财税[2008]121号规定的条件,计算企业所得税扣除额。

    企业向上述规定以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,符合条件的利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分允许税前扣除。

责任编辑:深蓝
发表评论/信息纠错查看全部评论
评论人条评论发表时间
  • 昵    称:
  • 验证码: *
  • 填写评论或纠错内容:
  • 注:您的评论需经过管理员审核后才能公布。
关于我们 - 网站地图 - 网站声明 - 友情链接 - QQ群 - 为您服务 - 联系我们 - 粤ICP备16119611号-1
意见投诉,请点这里提交. Powered by EmpireCMS
Copyright © 2003-2010 www.gzck.net All Rights Reserved.
网络110报警服务 不良信息举报中心 传播文明