首页 > 财会文库 > 会计综合 > 正文

2010年度会计实务问题解答汇编

2011-01-28 会计视野  【 】【打印

  问1:我公司跟A公司合作项目,款项由A公司打进我们账户,但是A公司要求我们开发票抬头写B公司即他们的母公司。这样的情况我该怎么做呢?(A公司是B公司的子公司)
  答:合同签订方和发票收票方保持一致。如果一定要开给B,那么签订合同变更协议,将原合同上A变更为B,同时做委托付款,由B公司出具委托A代为付款的委托书,并声明由此产生的法律纠纷,你司免责的条款。
  问2:暂估入库商品退货怎么处理?
  4月份从A公司购入商品一批,购入时没有送货单,当时仓管就估价入库了,合计是2077.02元,当时挂A公司的往来2077.2元,这批货现在已用了1172.6元;现在对方开了结算单过来,实际这批货进货价格是1506.89元,如何调整为实际价格呢?现在有部份货要退货,请问这一系列账务如何处理?
  答:对于有入库单,没有对应发票的,可以按计划价格(不含税价)与入库单上商品数量的乘积暂估入账,借记库存商品,贷记应付账款
  待次月初冲回,次月末若发票仍未到,月末继续暂估。直至收到发票的当月,月初将暂估入库分录冲回,收到发票按发票金额入账:借记库存商品和应交税费——应交增值税(进项税额),贷记应付账款等
  如果退货,直接冲当期的库存商品就可以了,借记应付账款,贷记库存商品。
  建议12月份之前把退货的事办完,如变成资产负债表日后事项就不这么简单了,会很麻烦的。
  如果没有开发票,应该在退货后让对方按实际数量与价格开发票。
  如果已经开了发票,退回商品的进项税要转出,不能再作为进项税抵扣了。
  问3:项目承包,甲方代扣税,作为乙方应如何做账务处理?
  甲公司的一个项目承包给乙公司,乙公司把工程的一部分承包给我们,乙公司负责供材,即我们单位为施工单位,甲公司工程造价264422.94元,代扣税金264422.94*3.33%=8805.28元,乙公司扣除材料费162601.47元,剩余工程款93016.19元,即我施工单位的收入。现在乙公司给甲方开发票工程款264422.94元,税金8805.28元,然后又让我单位给乙单位开发票工程款93016.19元,现在的问题是,我单位93016.19元入账做收入,税额已经由甲方代扣,那么会计处理该怎么做,即:借方记应收账款——乙93016.19贷方记主营业务收入93016.19
  即我们的收入93016.19不用再按3.33%缴税了吧,再交不就重复了么,可是不交税也不能不计提吧,这该怎么办呢?
  答:按2008年11月新颁布的《中华人民共和国营业税暂行条例》第十一条对营业税扣缴义务人的规定:
  (一)中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
  (二)国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。
  那么从你的陈述判断,甲方不再有代扣代缴的义务,所以,甲方属于非法扣缴营业税。贵公司营业额应该是含税的约10万元而不是9万多元,应按此开票并计提营业税税金。因为乙公司虽然全额开建安票,但应按差额计提营业税金。
  问4:企业材料盘盈,怎么处理可以减少所得税?
  答:做了盘盈就要冲“管理费用”,然后材料进成本,进入主营业务成本,对企业所得税不构成影响。
  问5:销售货物对方不要发票如何处理?
  一般纳税人向小规模纳税人销售货物对客户不要增值税发票怎么缴纳增值税?由于对方是小规模纳税人不能抵扣,所以不要增值票,如果按17%含税价,对于小规模人来说的进价就高,这种情况作为一般纳税人销售方怎么办?
  答:《增值税专用发票使用规定》规定,一般纳税人销售货物(包括视同销售货物在内)、应税劳务、根据增值税细则规定应当征收增值税的非应税劳务(以下简称销售应税项目),必须向购买方开具增值税专用发票。但是一般纳税人销售商品给小规模纳税人,可以不开具增值税专用发票,而开具增值税普通发票,但销售方要按照17%税率缴税。
  问6:物业管理公司能否给业主开水电费发票?
  如果物业管理公司代收代付水电费,相应的自来水公司、国家电网只给物业公司开具一个总的发票。但是物业公司代收业主的水电费时,有的业主要求物业公司给业主开水电费发票。请问,物业管理公司能否用自己的物业管理发票或服务业发票给业主开水电费?
  答:财税[2003]16号文规定:(十九)从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。
  如果物业是一般纳税人的话,可以开专票,毕竟客户要抵扣;否则,可以考虑使用财务分割单。
  问7:车辆牌照费4.5万元,怎么做账?
  答:企业会计准则第4号——固定资产(2006),财会[2006]3号第八条规定,外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。
  汽车上牌照,是汽车达到预定可使用状态的必要费用,计入汽车成本。
  问8:存货质量不合格没价值了,应如何做税务处理?
  我公司是销售企业,因库存的商品已进了一年多了,后发生变质等诸多原因,品质不合格,几乎是不可能销售出去等于没有价值了,我们应如何向税务局申请销毁降低库存?(备注:但进项税已全部认证抵扣),如果要销毁的话,是不是要将这些进项税要转出来?
  答:成本和进项税转到营业外支出,并核销存货。作财产损失,必要时请中介出具财产损失鉴定报告去税局报批。
  问9:一般纳税人增值税在账务上是如何设置和核算的?
  答:增值税实行价外税以后,首先存货成本中不再含税,购入货物中已支付的增值税额有确切的证明,为会计上单独核算提供了准确的依据;其次销售收入中不含税,交纳的增值税不再计入损益,与企业的经济效益不挂钩。
  一般纳税人企业(下简称企业)应在“应交税金”科目下设置“应交增值税”、“未交增值税”两个明细科目;

责任编辑:深蓝
 1/5    1 2 3 4 5 下一页 尾页
发表评论/信息纠错查看全部评论
评论人条评论发表时间
  • 昵    称:
  • 验证码: *
  • 填写评论或纠错内容:
  • 注:您的评论需经过管理员审核后才能公布。
关于我们 - 网站地图 - 网站声明 - 友情链接 - QQ群 - 为您服务 - 联系我们 - 粤ICP备16119611号-1
意见投诉,请点这里提交. Powered by EmpireCMS
Copyright © 2003-2010 www.gzck.net All Rights Reserved.
网络110报警服务 不良信息举报中心 传播文明